Tokio Hotel 4ever

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Tokio Hotel 4ever » Внутри » Новый год и Рождество в Германии


Новый год и Рождество в Германии

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Тагг народ, вот я нашла инфу о том как празднуют новый год в германии. Думаю будет интересно!

Новый Год в Германии

В Германии издавна существует культ семьи. Естественно, и Новый Год (Рождество) у немцев – праздник семейный. Вся семья обязательно должна собраться за праздничным столом.

Ритуал обмена подарками в Германии носит свое имя – Бешерунг.

Прообразом нашего Деда Мороза в глубокой древности в Германии является мифологический Ниманд (Никто). Именно его действиями немецкие малолетние проказники объясняли свои проказы и шалости. В средних веках малыши в праздничную ночь ставили на стол тарелку для сладостей, которые Ниманд должен принести им, а в башмаки клали сено для ослика, на котором он передвигается по дорогам.

В нынешнее время подарки в Новый Год приносит Вайнахтсман (рождественский человек), который приходит в гости вечером перед Рождеством вместе с кроткой и милой Кристкинд. Вайнахтсман одет в вывернутую шубу, подпоясан цепью, в руке розги для наказания непослушных, а также мешок с подарками. Кристкинд одета вся в белое, лицо закрыто белой вуалью, в руках – корзина с яблоками, орехами и сладостями. В праздничные дни у проказников есть шанс исправиться и получить гостинцы – для этого они должны прочитать Кристкинд стихотворение или спеть песню.

На столе в каждой семье Германии обязательно в сочельник будет карп или сельдь, а на Рождество – жареный гусь. Также присутствует на столе ярко раскрашенное блюдо с яблоками, орехами, изюмом и пирогами. Считается, что вкусив яблоко, человек познает добро и зло, а справившись с твердой скорлупой ореха и съев вкусную сердцевину он познает радость преодоления трудностей жизни и достижения цели.

Также на новогоднем пиршестве обязательно присутствие der Lebekuchen. Это – коврижка-пряник. Когда-то, в средние века эти пряники пекли из муки, сахара и изюма размером с целую скамью! А что? И подарок большой – и стоит недорого.

кстати ,а  оказывается первые Новогодние елки придумали в Германии!!!

Предполагают, что первые неукрашенные рождественские елки появились в Германии в VIII веке. Первое упоминание о ели связано с монахом святым Бонифацием. Бонифаций читал друидам проповедь о Рождестве. Чтобы убедить идолопоклонников, что дуб не является священным и неприкосновенным деревом, он срубил один из дубов. Когда срубленный дуб падал, он повалил на своем пути все деревья, кроме молодой ели. Бонифаций представил выживание ели как чудо и воскликнул: «Да будет это дерево деревом Христа». В дальнейшем Рождество в Германии отмечалось посадкой молодых елей.

В немецком источнике, датированном 1561 годом, говорится, что на Рождество в доме может стоять не более одной елки . В XVII веке рождественская елка уже была распространенным атрибутом Рождества в Германии и скандинавских странах. В то время елка украшалась фигурками и цветами, вырезанными из цветной бумаги, яблоками, вафлями, позолоченными вещицами, сахаром. Традиция наряжать елку связана с райским деревом, увешанным яблоками. Успех рождественской елки в протестантских странах был еще большим благодаря легенде о том, что сам Мартин Лютер первым придумал зажигать свечи на рождественской елке . Однажды вечером он шел домой, сочиняя проповедь. Блеск звезд, мерцающих среди елей, внушил ему благоговение. Чтобы продемонстрировать эту великолепную картину семейству, он поставил елку в главной комнате, укрепил на ее ветвях свечи и зажег их.

Своей популярности в Англии рождественская елка обязана немецкому принцу Альберту, мужу королевы Виктории. В XVII веке немецкие иммигранты привезли традицию рождественской елки в Америку.

А еще они празднуют Рождество - 25-26 декабря, а Новый Год у них не праздник, так просто сидят дома и жрут гуся,и все очень скучно, ночью не гуляют, а валят спать. а потом с утра, некоторые первым делом идут в церковь!!!!!!! А еще оказывается первые целенаправленные елочные шары были изготовлены в 1848 году в Германии из цветного стекла, разукрашенного блестками. Ой. надеюсь не загрузила вас этой историей!

2

Гы) Спасибо за историю, т.к. мне всегда интересно, как и что празднуют в других странах))
Кстати, насчет того, что у них НГ - не праздник, так ведь и в России Рождество не так чтобы прям праздновали, зато в новый год отрываемся по полной  :D

3

Kripa
это точно! видимо они как-то более верующие там, если для них главнее Рождество.

4

хахаххаа...я вот щас читала и представляла Токов в кругу семьи..прям ржач пробирал..прочсто смешно...хахах

5

Люсёнок написал(а):

это точно! видимо они как-то более верующие там, если для них главнее Рождество.

не в этом дело прост ч1-то случилось и Рождество во всех сранах церкви передвинули и только русская церковь незахотел ничего переделывать и поэтому так получается!))

Дилемма написал(а):

ахаххаа...я вот щас читала и представляла Токов в кругу семьи..прям ржач пробирал..прочсто смешно...хахах

угу..представляю се Томку пьяного лезущего в маме на колени!)))и Биллька рядом!))))

6

принцесскавкедах написал(а):

угу..представляю се Томку пьяного лезущего в маме на колени!)))и Биллька рядом!))))

ты тоже себе это представила?===)))хахха

7

Хм... У них на Рождество не принято надираться в жопень и ползать вокруг собственного дома , пытаюсь найти вход... Это вам не Россия с Новым Годом=))) Мне, наоборот, почему-то кажется, что в Рождество даже Томик будет себя вести, как бы это выразиться, поприличнее... воть... Поэтому представляется что-то такое милое и душевное) Стоит любой американский фильм глянуть (а в Германии дух рождества такой же, как и в Америке;)) и понимаешь, что для них рождество не то, что для нас нг: у нас все детки стремятся куда-нить с друзьями свалить дня на 2-3, напиться, накуриться и блевать всю ночь, а у них в Рождество принято собраться всей семьей и поздравлять друг друга)))

8

^_^ даа даже представить трудно такое доброе семейное рождество, без бухла, и без пьяного тома под столом!
а еще я гдет нашла, что в Германии дед мороз оставляет подарки на подоконнике, а не как у нас под елкой!

9

Да блин, в Раше низя на подоконнике: утром бухие подростки высунуцца из окна покурить и наипнут все подарочки вниз  :D

10

Kripa написал(а):

Да блин, в Раше низя на подоконнике: утром бухие подростки высунуцца из окна покурить и наипнут все подарочки вниз

ахахахаха  :rofl:  действительно так!


Вы здесь » Tokio Hotel 4ever » Внутри » Новый год и Рождество в Германии