Взято с журнала "Все звёзды" №205

У кумиров, как известно, свои кумиры. Вот что поведали об их музыкальных пристрастиях парни их ТН...

-Вы как-то обмолвились, что любите Green Day, а есть у вас ещё какие-то пристрастия в музыке?
Т:когда мы были маленькие, нам очень нравилась Нена (немечкая певица, звезда евродиско 80-х. - Ред.) По-моему, и первый в жизни концерт, на котором мы побывали, был концерт Нены.
В:точно! И первый диск, который я купил на свои карманные деньги, был её " It's All In The Game" 1985 года.
Ге:парни вспомнили
как ходили на концерт Нены, а моим первым в жизни концертом было шоу Die Arzte (ведущая поп-панк-группа Германии 80-х и начала 90-х. - Ред.) А Green Day - действительно наша любимая группа! Но я лично ещё очень люблю Oasis: они по-прежнему остаются моими кумирами. Великая группа!

- Интересно: и кого же из братьев Галлахеров ты изображал перед зеркалом - Лаиэма или Ноэла?
Ге:никого, я просто очень любил и люблю их музыку. А вот кому я действительно пытался подражать, так это Фли из Rad Hot Chili Reppers. Он - мой заочный учитель!
Гу:а я поклонник "металла". Мои кумиры - Metallica и Slipknot. А ещё - вы только не смейтесь - Джо Кокер!

-Почему это должно быть смешно?
Гу:ну, не знаю. Может, потому, что его обожает моя бабушка!
Б:нащ отчим здорово разбирается в музыке, мы с братом всегда имели полный доступ к его огромной коллекции дисков. И много чего слушали - без всякой системы. Гордон(Гордон Трюмпер - отчим близнецов, преподаватель музыки, в свободное время играющий в любительской рок-группе. - Ред.) никогда не давил на нас, не навязывал своего мнения. Конечно, мы западаем не только на Green Day! Я помню, например, что одним из самых ярких моих музыкальных впечатлений был диск Дэвида Боуи, - вот только не помню, какой именно. А его фильм "Лабиринт" (каптина в жанре"фэнтези" снятая в 1986 году. - Ред.) я, наверное смотрел тысячу раз. Обожаю Боуи!
Т:в детстве я любил резкий гитарный рок, особенно хэви-метал - Metallica, Canniball Corpse, Napalm Death. Потом вкусы изменились, сейчас я предпочитаю слушать рэп, но только настоящий черный рэп - никого Эминема!
Б:наш Том и выглядет как рэпер - дурацкие штаны, шапочка...

-А ты, Билл, рэп совсем не любишь?
Б:я? Ну почему... Вообще-то, это не совсем моя музыка, ни ничего против нее не имею. Вот только одеваться как рэпер точно не стану!

-А для вас имеет значение национальная принадлежность артиста?
Отдаёте ли вы прадпочтение немецким, английским, американским исполнителям, или вам всё равно, откула они?
Ге:Вы забыли французов.

-В каком смысле?
Ге:почему обязательно немецкая или англо0амереканская музыка? Везде есть интересные музыканты. Во Франции это Паскаль Обиспо и Милен Фармер. Наверняка есть и другие, просто я их пока ещё не знаю.
Б:какая разница, где родился или живёт музыкант? Главное, что он пишет и поёт. Лично мне всё равно.
Т: мне, например, ещё нравятся Aerosmith , а Теорг, я знаю, просто обожает второй диск Oasis - ну и что?

-Разве это неважно?
Б:что?

-Понимать или не понимать, о чем поют ваши кумиры?
Б:это же не рок-н-ролл, а не лекция по астраномии! Помоиму, тут важно, как играют и поют, а не что!

-Есть группы и певцы, которые вы просто не перевариваете?
Б:есть. И не мало.Только мы не скажем.

-Почему?
Т:у них у всех есть свои поклонники. Обижая группу, вы обижаете людей, которые её любят. Мы сами - группа, очень не хотелось бы оказаться в чьем-то "черном списке" из-за того, что мы нелестно отозвались о ком-то.

-А классическую музыку вы слушаете?
Б:специально нет. Вернее, я могу говорить только за себя, не знаю, может, парни от Баха балдеют! Лично я пока до классики не дорос.
Т:классика звучит в общественных местах, в Австрии, например, нет кафе или ресторана, где не зхвучал бы Моцарт. Билл прав, мы пока не доросли до нее.

-А джаз?
Ге:лично я джаз люблю, хотя понимаю не все. Джаз полезен как школа для всех инструменталистов рок-группы. Я, например, слушаю, как играет Стэнли Кларк ( легенда мировога джаза, музыкант-виртуоз. - Ред.) и очень хочу научиться играть так же.
Гу:согласен.Джазовые барабанщики - лучшие в мире. И они это доказывают, когда пориходится играть рок.
Б:джаз вообще сейчас в моде у молодежи, многие группы пользуются джазовыми приемами или водят в состав духовые инструменты.

-Можнт, и вам попробывать сыграть жаз?
Б:а почему бы нет?! Классная идея!..